Главная / Армения / День прав человека в Армении. Армейский, судебный, полицейский, тюремный беспредел

День прав человека в Армении. Армейский, судебный, полицейский, тюремный беспредел

В Армении нет такой сферы, где бы не нарушались права человека. Об этом на пресс-конференции, посвященной Международному дню прав человека, заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской ассоциации правозащитник Артур Сакунц.

Он напомнил, что в тюрьмах Армении до сих пор есть политзаключенные, полиция применяет насилие в отношении граждан, в армии, где за текущий год уже зарегистрировано 42 случая смерти, продолжают убивать. «Преступников защишают правоохранительные органы и суды. В подобной стране нет уважения к правам человека», — подчеркнул Сакунц.

Другой участник пресс-конференции, советник омбудсмена Рустам Махмудян сообщил, что в этом году к ним в офис обратились около 4000 граждан, которые в большинстве случаев жаловались на полицию, суды, социальные проблемы и мэрию. «Омбудсмен не может один стать панацеей от всех болезней, и в процессе восстановления прав должны участвовать все мы», — отметил Махмудян.

Правозащитник Эдмон Марукян, в свою очередь, затронул деятельность уголовно-исправительных учреждений. По его словам, там очень тяжелая ситуация, так как в камере, рассчитанной на восьмерых содержатся 20 осужденных, которые спят по очереди по три часа, уступая друг другу койку. Правозащитник отметил, что до 2008 года реформы в тюрьмах еще проводились, но после 1 марта 2008 года (силовой разгон и расстрел мирной демонстрации, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров – ред.) ситуация ухудшилась.

Он отметил, что случаи насилия в полиции встречаются все чаще. В качестве примера Марукян рассказал, что в городе Ташир молодой человек задолжал денег за сыр и был избит за это сотрудниками полиции. Одним из полицейских был сын кредитора.

Марукян также сообщил, что заместитель генпрокурора Армении одним своим письмом, без решения суда 28 дней держал в УИУ «Нубарашен» человека. По этому поводу правозащитники несколько раз обращались к генпрокурору Армении Агвану  Овсепяну с требованием завести уголовное дело на заместителя прокурора и начальника УИУ «Нубарашен», однако до сих пор не получили ответа.