Главная / Армения / Не голосовать по Карабаху соразмерно игнорированию вопроса Геноцида

Не голосовать по Карабаху соразмерно игнорированию вопроса Геноцида

Воздержание или неучастие в голосовании относительно признания независимости Карабаха соразмерно с неучастием в голосовании по вопросу Геноцида армян. На пресс-конференции в пятницу, 10 декабря, об этом заявил основатель партии «Наследие» Раффи Ованисян. Он также выразил благодарность партии «Дашнакцутюн» и бывшему спикеру парламента Тиграну Торосяну, которые, «возможно, преодолев собственные оговорки в смысле выбора времени и других вопросов, нашли в себе гражданскую совесть и проголосовали за резолюцию».

Напомним, что Национальное Собрание Армении не приняло к рассмотрению законопроект «О признании Нагорно-Карабахской Республики», представленный фракцией «Наследие». Вчера большинство депутатов отказалось поддержать его.

За законопроект проголосовали 13 представителей «Наследия» и «Дашнакцутюн». Правящая коалиция в голосовании не участвовала.

По словам Ованисяна, до 20-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха время еще есть, и процесс признания независимости НКР нужно довести до конца: «Не под угрозой войны, не в последний момент, когда народу Арцаха будет угрожать физическое уничтожение, а на правовых основах».

Переговорный процесс уже предопределен, считает Ованисян, так как Азербайджан принял решение не признавать НКР ни при каких обстоятельствах. «Мы должны восстановить симметрию: непризнанию со стороны Азербайджана нужно противопоставить признание Арменией».

Раффи Ованисян коснулся также карабахских властей, которые, по его словам, должны «определиться, чего хочет Карабах от Армении и международного сообщества». По его словам, после состоявшегося вчера голосования никто не может обвинять международное сообщество в том, что оно не рассматривает вопрос государственности Нагорного Карабаха.