Главная / Армения / Раскрыт секрет дружбы Путина и Берлускони

Раскрыт секрет дружбы Путина и Берлускони

Итальянская газета La Repubblica выяснила, что связывает российского премьера Владимира Путина и его итальянского коллегу Сильвио Берлускони. Основным источником доходов, которые Берлускони получает благодаря Путину, является нефтегазовая отрасль. При этом в обмен на собственное обогащение он использует политические рычаги для лоббирования интересов «Газпрома».

Именно Берлускони заставил итальянские компании принять участие в разделе ЮКОСа. Сначала он одобрил арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в ноябре 2003 года и тем самым оказался единственным западным лидером, который счел законными «советские» интриги кремлевского друга, пишет La Repubblica, подчеркивая политический подтекст дела Ходорковского.

Кроме того, Путин открыл для Берлускони путь к прикаспийским газовым месторождениям Казахстана в обмен на расширение рынков «Газпрома» в Западной Европе. Эти данные газета получила от члена правления российской компании и его помощника.

Берлускони в 2005-2006 годах лично инвестировал более 500 млн долларов в одно из богатых нефтегазовых месторождений в Казахстане. Оно, по некоторым оценкам, приносит ежегодный доход в 100-130 млн долларов. Поток денег идет через текущий счет российского банка, местного доверенного общества, принадлежащего иностранной компании.