Главная / Армения / В Армении с 90% приверженцев Апостольской церкви трубят об экстремизме

В Армении с 90% приверженцев Апостольской церкви трубят об экстремизме

То, что сказано в докладе Госдепа США о попирании прав религиозных организаций в Армении, не соответствует действительности, так как в стране нет закона, который ограничивал бы их деятельность, нет закона, позволяющего инспектировать религиозную структуру. Об этом на пресс-конференции 11 декабря заявил руководитель «Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов» Александар Амарян, комментируя некоторые положения доклада Госдепа США о религиозных меньшинствах, опубликованного 17 ноября.

Напомним, что в главе, посвященной Армении, отмечается, что 98% населения Армении – армяне, а 90% — приверженцы Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Религиозные меньшинства в Армении составляют менее 5%. Среди них католики, православные, молокане, свидетели Иеговы, адвентисты, баптисты, евреи, мормоны, мусульмане.

В докладе говорится, что свидетели Иеговы заявляют о том, что им не удается арендовать помещения и территории для периодических собраний. Организация свидетелей Иеговы в Армении сообщила, что они обращались к более чем 12 владельцам территорий (в основном, стадионов, спорткомплексов), принадлежащих частным лицам и государственным учреждениям, однако всякий раз получали отказ. На владельцев оказывается давление со стороны Армянской Апостольской церкви и правоохранительных органов.

Руководитель «Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов» назвал эту информацию ложью, учитывая, что все годовые мероприятия свидетелей Иеговы проходили в спортивном комплексе «Мика» или «в объекте Армо» в Советашене. «И они называют это дружеской встречей, то есть что-то, связанное с футболом, чтобы полиция следила за порядком. Информация о том, что им не позволяют проводить мероприятий, не соответствует действительности», — сказал он.

По словам Амаряна, зачастую в Армении даже бояться запрещать подобные собрания: «Куда там! Совет Европы нам сразу пригрозит пальцем. Франция вносит запреты, Франция вносит в законодательство уголовную статью, лишение свободы до 8-10 лет, штраф в 500 тысяч евро». Амарян выразил недоумение, почему одной стране СЕ можно вносить эти ограничения, а другой — нет.

«Почему Верховный суд Российской Федерации считает, что литература свидетелей Иеговы является экстремистской, а на таможне в Армении ее пропускают? Почему? Есть множество вопросов к государству, не к церкви или отдельным лицам, а к государству. Потому что на сегодняшний день мы зависим от пальца Совета Европы», — констатировал руководитель Центра.

В Армении, по его словам, существует 100 тысяч «приверженцев деструктивных культов». «Эти, не считающиеся деструктивными присоединились к деструктивным, чтобы они вместе противостояли Армянской апостольской церкви и решениям правительства. А представьте 350 тысяч человек (по официальным данным, на президентских выборах 2008 года Левон Тер-Петросян набрал 351 222 голоса — ред.), избирателей во время президентских выборов. К чему это приведет? Поэтому некоторые политические деятели проводят переговоры относительно выборов с представителями религиозных структур», — отметил Амарян. Однако он не стал называть имен этих политических деятелей.

Согласно докладу Госдепа США, свидетели Иеговы также заявляют, что на положение 1 июня 2010 года в Армении за отказ от службы в армии было арестовано 76 представителей их организации. Свидетелям Иеговы было предложено пройти альтернативную службу, однако они отказались, потому что такая служба находится под полным контролем военных.

Амарян прокомментировал также этот отрывок из доклада: «Представьте, что я — молодой человек и хочу уехать заграницу. Я отказываюсь служить в армии, не иду на альтернативную службу, что мне делать? Подадут в суд? Нет проблем. За мной – Совет Европы, меня осуждают либо условно, либо приговаривают к лишению свободы на год или полтора. Согласно законам о досрочном освобождении, уже через полгода я могу выйти на свободу».

Затем, уверен Амарян, любое посольство предоставит визу: «Они выезжают, центральный офис свидетелей Иеговы обеспечивает их материально, заботится об учебе и предоставляет жилье. Поэтому стоит пострадать 6 месяцев, чтобы иметь светлое будущее».

«Дело не в религии, как это кажется на первый взгляд. Это, прежде всего, психологическое воздействие, когда манипулируют религиозными чувствами людей», — в свою очередь, заявила другой участник пресс-конференции психолог Карине Налчаджян. Она отметила тот факт, что свидетелей Иеговы не встретишь на улице по-одиночке, так как, по мнению Налчаджян, они контролируют друг друга. «То есть изнутри осуществляется тотальный контроль. Контролируется все, начиная с самых интимных подробностей личной жизни человека», — уверена психолог.

Коснувшись критики в адрес Армянской апостольской церкви, Карине Налчаджян отметила, что особенно в последнее время «церковь действует очень активно».