Главная / Армения / «Спартак» оштрафован на 75 тыс евро за беспорядки болельщиков

«Спартак» оштрафован на 75 тыс евро за беспорядки болельщиков

Московский футбольный клуб «Спартак» оштрафован на 75 тысяч евро. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет /КДК/ Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/, рассмотрев дело о беспорядках, устроенных болельщиками «красно-белых» на матче Лиги чемпионов против словацкой «Жилины». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

УЕФА предупредил «Спартак», что в случае повторения подобной ситуации в течение двух ближайших лет к клубу может быть применена санкция в виде проведения домашнего еврокубкового матча без зрителей.

 

Кроме того, бразильский полузащитник «Спартака» Ибсон, удаленный в Жилине, получил двухматчевую дисквалификацию.

 

События, которые дисциплинарный орган УЕФА рассмотрел на регулярном заседании в штаб-квартире Союза в швейцарском Ньоне, произошли 8 декабря. Тогда матч заключительного 6-го тура группового этапа группы «Ф» Лиги чемпионов, проходивший в гостях у «Жилины», оказался под угрозой срыва из- за беспорядков, устроенных болельщиками «Спартака». Они кинули на поле несколько файеров, некоторые фанаты попытались прорваться на поле. Игра была прервана на 20 минут, однако позже возобновлена. В итоге российский клуб одержал победу /2:1/ и, заняв в группе третье место с 9 очками, получил возможность весной следующего года продолжить выступление в европейских кубках, правда, не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы.