Главная / Армения / В Москве ждут новых столкновений националистов и «кавказцев»

В Москве ждут новых столкновений националистов и «кавказцев»

Новые столкновения на национальной почве могут сегодня вновь пройти в российской столице, пишет Newsru.com. О целом ряде запланированных акций, причем как разрешенных, так и несанкционированных появились сообщения в Интернете.

Неспокойно сегодня, вероятно, будет у телецентра «Останкино». Там через социальные сети и блоги договариваются собраться националисты и молодые люди, относящие себя к футбольным фанатам. Там же разрешенную властями акцию намерено провести малоизвестное объединение – Национал-демократический альянс, сообщает «Эхо Москвы».

Цель этого мероприятия, как заявляют организаторы, — протест против попыток СМИ придать погромный характер последним событиям.

Ответные акции готовят, по всей видимости, и выходцы с Кавказа. Через социальную сеть «Вконтакте» они договариваются встретиться на Манежной площади, где массовую акцию неделю назад провели националисты и фанаты. Кроме того, накануне сообщалось, что представители кавказской молодежи также строят планы снова собраться у Киевского вокзала.

Напомним, что ранее и представители диаспор, и фанатские объединения призвали молодежь не ходить ни на какие акции и соблюдать закон и порядок.

В свою очередь, ГУВД просит школы и родителей повлиять на подростков. Родители и директора московских школ должны разъяснить подросткам, чем может грозить участие в несанкционированных акциях и беспорядках. Об этом сообщил сегодня начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

«Мы обращаем внимание, что много несовершеннолетних принимали участие в акциях в Москве в эти дни. Милиция обращается к родителям и директорам школ с просьбой обратить на это внимание и провести разъяснительные работы», — сказал Бирюков.

Кроме того, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин также поручил департаменту образования столицы провести профилактические работы с родителями подростков, которые участвовали в несанкционированных акциях.