Главная / Армения / Церковь и модель семьи мешают развитию Армении

Церковь и модель семьи мешают развитию Армении

Об основном идеологическом направлении экономической программы Армянского национального конгресса «100 шагов» в субботу на заседании общественно-политической группы «Малый совет» выступил лидер партии «Свобода», экс-премьер Армении Грант Багратян.

По его словам, проект можно охарактеризовать как создание деверсификационной экономики, путем диверсификации права на собственность.

— Действующая в Армении модель олигархического капитализма подразумевает разные статусы собственности — привилегированные или непривилегированные, и необходимо перейти от этой модели к системе «народного капитализма» или «компаньонского капитализма» — когда право на собственность распространится на всю Армению, и вместо 5-10 бизнес-субъектов образуются 1,5 млн активных экономических участников.

В развитых странах Запада число самостоятельных бизнес-субъектов составляет 20-40 % населения, а на постсоветском пространстве, в частности, в Армении, всего 4-5%. Более примечателен пример Китая, где этот показатель доходит до отметки 60%. В этой стране четко действует народная демократия, и именно это является залогом экономического успеха.

Роль государства в экономике, в основном, заключается в обеспечении возможной вовлеченности населения в экономические процессы в качестве самостоятельных безнес-субъектов и собственников и контроля над сосредоточивании полномочий и собственности в руках крупных корпораций, несмотря на кажущиеся краткосрочные выгоды. Государство также не должно допустить возникновения зависимости населения от крупных пирамидообразных субъектов.

Правящая олигополия после смены власти развалится следующим образом. Против беззакония нельзя бороться незаконными методами, однако в крупном бизнесе Армении есть сотни вопиющих примеров незаконного присвоения собственности. Роль государства будет в национализировании этой преступной собственности путем последующей приватизации мелкими собственниками.

По причине неэффективности методов ведения бизнеса после перехода в легальное налоговое поле, большая часть этих крупных предприятий быстро обанкротится, что также посодействует перераспределению собственности в пользу средних и мелких предпринимателей.

Сфера общественной собственности будет создана за счет неиспользуемых территорий, конфискации экономических объектов и прогрессивным налогообложением незаконченного строительства.

Зависимость от России в экономической сфере предлагаемым реформам не помешает. Версия инфантильной зависимости неприемлема. Мы зависим из-за того, что несмотря на все свои недостаки, русские на голову выше нас по уровню экономического управления.

Программа «100 шагов» предлагает философские реформы – массово изменить психологию наемного работника и воспитать работадателя. Это залог не только повсеместной приватизации, но и сотрудничества, взаимопомощи и создания культуры компаньонского правления. Необходимы кооперативы взаимопомощи мелких собственников, которые будут управляться только действующими членами этих организаций.

Атмосферу взаимопомощи необходимо также распространить на все общество, должны быть созданы работающие за счет государственных грантов, имеющие социальную специализированность неправительственные организации, которые не бросят человека в старости, в случае болезни, нужды или потери близкого человека. И прекратить говорить, что якобы «армяне всегда поддерживают друг друга».

Основной слабостью Армении является традиционно низкая производительность труда, которая намного уступает соседям. Это обуславливается и позицией церкви, и порочной моделью армянской семьи, и страхом армян перед экономической, политической и культурной самостоятельностью. Такими ценностями мы не сможем войти в 21 век.