Главная / Армения / В Армении предлагают изменить порядок лицензирования ТВ

В Армении предлагают изменить порядок лицензирования ТВ

Комитет защиты свободы слова Армении предлагает ввести упрощенный порядок лицензирования для организаций занимающихся телерадиовещанием. Об этом на встрече с журналистами 21 декабря заявил председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян. Он отметил, что Комитет выступил с объемным пакетом поправок, относящихся к процедуре перехода на систему цифрового телерадиовещания в Армении.

«Мы представим этот пакет 5 фракциям парламента, рабочей группе офиса омбудcмена и международным организациям», — сообщил Меликян.

Член Комитета Месроп Арутюнян представил некоторые законодательные детали этого документа. «Вместе с предложением о поправках в законодательстве, мы также представили обоснования этих изменений. Поправки в основном относятся к проблеме лицензирования: желающие выходить в эфир должны не участвовать в каких-то конкурсах, а должны пройти упрощенную процедуру лицензирования, и лишь потом решать метод вещания», — подчеркнул Арутюнян.

Он отметил, что согласно их предложению, конкурсы должны проводится только на государственные частоты — так называемые «социальные пакеты». «Сегодня действующим законом о лицензии установлено ограничение, так как согласно закону «лицензия — единственное законное основание, которое дает право на вещание на территории Республики Армения». Мы из нашего определения вычеркнули словосочетание «Республика Армения»», — отметил Месроп Арутюнян.

Разъясняя эти поправки, он подчеркнул, что, согласно существующему закону, в случае не предоставления лицензии вещательной компании, она лишается возможности выхода в эфир, в то время как это можно осуществить, например при помощи спутниковой трансляции. «Мы разрубили этот узел при помощи упрощенного лицензирования», — подытожил Месроп Арутюнян.