Главная / Армения / Грузинский патриарх связал Карабах с Абхазией и Южной Осетией

Грузинский патриарх связал Карабах с Абхазией и Южной Осетией

Патриарх всея Грузии Илия II заявил, что территориальные и этнические конфликты на территории Азербайджана и Грузии являются схожими.

Как передает «Интерфакс», во время общения с азербайджанскими журналистами грузинский патриарх отметил похожесть ситуаций вокруг Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии. «Я считаю, что мы должны решать эти проблемы сообща и мирным путем», — отметил он.

При этом, Илия II отметил, что они должны быть решены в ближайшее время, иначе эти ситуации рискуют перерасти в большие конфликты.

Отметим, что недавно между Тбилиси и Баку возник территориальный спор относительно монастырского комплекса Давид Гареджи. Сообщалось, что азербайджанская сторона не приняла предложение Тбилиси о предоставлении ей взамен на комплекс Давид Гареджи других приграничных территорий. Грузия предлагала Азербайджану перенести границу южнее горы Удабно, однако азербайджанская сторона не приняла предложения.

Для Азербайджана высота, на которой расположен монастырский комплекс, является стратегической, поскольку оттуда открывается вид на приграничный район Армении.