Главная / Армения / Лукашенко признал, что нарушил все законы

Лукашенко признал, что нарушил все законы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который, по данным ЦИК, выиграл выборы главы государства, дал пресс-конференцию, на которой заявил, что выборы прошли на высоком уровне. Минск пошел навстречу всем требованиям Запада, считает он, а предъявляемые Европой претензии безосновательны.

При этом он отметил, что «по просьбе европейцев мы нарушили все наше законодательство». Белорусские власти, продолжил президент, даже пустили в страну тех, кому въезд в Белоруссию запрещен.

«Хотели наши негосударственные и нелояльные СМИ вести прозрачность с участков — пожалуйста. Прозрачность была такая, что люди путались — это выборы или реалити-шоу за стеклом», — отметил Лукашенко.

Он выразил удивление оценкой, данной прошедшим выборам ОБСЕ. Хотя при этом признал, что, «наверное, не все прошло гладко».

Кроме того он обвинил своих противников в том, что они заранее спланировали массовые беспорядки. «То, что вчера попытались устроить в Минске, это не демократия, это – бандитизм. Это все имело управляемый характер, четко организованный бывшими кандидатами в президенты».

В то же время правоохранительные органы, по словам Лукашенко, не противодействовали представителям оппозиции, «пока в ход не пошли взрывчатка, железные палки». «Они защищали страну и народ от варварства и разрухи. Я просил этих военных, которые действовали на площади, не поддаваться на провокации. Но если будут плевать в морду – действовать жесточайше!».

Обращаясь к своим сторонникам, он поздравил их с победой. «А своим противникам хочу сообщить пренеприятнейшую весть — вам придется иметь дело со мной еще пять лет».

Отвечая на вопрос журналиста о судьбе кандидата в президенты Владимира Некляева, Лукашенко сказал: «Хотите поговорить с ним, милости просим в СИЗО… 631 человек там». Затем он уточнил количество задержанных, назвав цифру 639. «Думаете, что украли и куда-то увезли? Больше таких подарков не будет. Виноват – отвечай».

По словам президента, к беспорядках были, в основном, причастны люди не старше 20 лет, которые традиционно участвуют в демонстрациях оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по словам супруги Некляева, она до сих пор ничего не знает о судьбе своего мужа, который был избит в ходе акции оппозиции сотрудниками правоохранительных органов, после чего был доставлен в больницу, откуда исчез. Супруга Некляева также попросила посодействовать в расследовании фактов применения «грубой физической силы» в отношении других кандидатов в президенты — Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского, а также оказать помощь в установлении их местонахождения.