Главная / Armenia / Президент Армении не боится опоздать с поздравлением Лукашенко

Президент Армении не боится опоздать с поздравлением Лукашенко

Президента Белоруссии Александра Лукашенко уже успели поздравить руководители ряда государств. Его казахстанский и венесуэльский коллеги Назарбаев и Чавес сделали это по телефону.

Президенты соседних с Арменией Грузии, Ирана и Азербайджана также успели поздравить Лукашенко.

Не спешат легитимизировать четвертое переизбрание белорусского лидер, за которым последовал силовой разгон массовых акций протеста, арест и избиение оппозиционеров, главы США, Франции, Германии и Великобритании.

Как пишет белорусский сайт afn.by, интересная история связана с президентом РФ Дмитрием Медведевым. 20 декабря пресс-служба президента Беларуси сообщила, что глава Российской Федерации Дмитрий Медведев имел телефонный разговор с Лукашенко. Президент Медведев отметил, что «Беларусь всегда будет одной из самых близких стран для России, а выборы являются внутренним делом соседнего государства». Однако, в действительности об этом Медведев заявил на совместной пресс-конференции с президентом Латвии, что дало возможность пресс-службе президента Лукашенко считать, что «Дмитрий Медведев положительно оценил результаты выборов в Беларуси». Однако как отмечает afn.by, в последствии пресс-служба Лукашенко распространила второй вариант пресс-релиза, в котором не было ни единого слова о телефонном разговоре. Отметим, что на сайте президента России Медведева также телефонный разговор не упоминается.

Армения также пока не поздравила президента Белоруссии. В беседе с Epress.am пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян заявил о том, что как только Серж Саргсян поздравит Лукашенко, все об этом узнают. «Не думаю, что мы можем опоздать. Как только поздравление будет сделано, мы сообщим», — отметил Арзуманян.