Главная / Armenia / Армянская церковь, обласканная турецкими султанами, до сих пор – часть теневой экономики

Армянская церковь, обласканная турецкими султанами, до сих пор – часть теневой экономики

Религия и государственное управление в Армении перемешались. На пресс-конференции в четверг об этом заявил бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. правительства открывают часовни, молятся. Премьер появляется на экране вместе со священниками. Происходит что-то непонятное», — сказал он.

По словам Багратяна, само по себе правительство не в состоянии сделать что-либо, «а теперь пристало к церкви».

Бывший премьер отметил, что не является атеистом, однако назвал себя ярым противником Армянской Апостольской церкви. «Как она может считаться церковью, если не принадлежит ни одному христианскому лагерю и меняется на протяжении 1500 лет. Она должна быть изменена», — подчеркнул Багратян.

Член Армянского национального конгресса обвинил церковь в неприкосновенности и заявил, что она «не имеет отношения к Христу и вере». «Видели ли вы когда-либо публикацию в прессе баланса доходов и затрат Армянской Апостольской церкви? Пусть любая из церквей мира попробует сделать такое. Откуда у них деньги? Кто устанавливает цену на свечки? Это называется теневая экономика», — заявил бывший премьер.

По его словам, это неслучайно, что каждый турецкий султан, придя к власти, в первую очередь, одаривал армянских католикосов. «Об этом мы замалчиваем. Об этом мы говорить не любим», — подчеркнул Багратян.

Бывший премьер снова повторил, что не понимает, какое отношение правительство имеет к церкви.