Главная / Армения / Армянское лобби США ждет большее сопротивление

Армянское лобби США ждет большее сопротивление

Несмотря на то, что 22 декабря в Конгрессе США сторонники принятия резолюции по Геноциду армян до последнего момента оказывали давление на спикера Ненси Пелоси, требуя внести документ в повестку, этого не произошло. Данный факт стал серьезным ударом для сторонников резолюции, так как в следующем году они столкнутся с более проблемной аудиторией, пишет Glendale News Press.

В следующем году Демократическая партия больше не будет составлять большинство в Конгрессе США и уступит республиканцам, в числе которых у армян не так много сторонников.

Несмотря на это, некоторые конгрессмены считают, что в 2011 году резолюция может войти в повестку Конгресса. «Я глубоко разочарован, что Конгресс так и не проголосовал за принятие резолюции по Геноциду армян. Я знаю, что мои чувства кажутся несущественными по сравнению с болью многих живущих в нашем обществе людей», — заявил конгрессмен-республиканец Адам Шиф.

По его словам, попытаться поставить на голосование резолюцию нужно уже
на будущий год.

Как пишет Glendale News Press, конгрессмены, которые содействуют принятию резолюции, приводят в качестве аргумента то, что Турция действует против интересов США в вопросах Ирака и Израиля. Однако даже это не помогло внести вопрос в повестку.

Напомним, что в течение последней недели помощник Госсекретаря США Филипп Кроули дважды отмечал, что «Госдеп США, как и администрация Обамы, против обсуждения вопроса в Конгрессе».