Главная / Армения / Патриарх Кирилл призвал помочь мигрантам с низкой культурой

Патриарх Кирилл призвал помочь мигрантам с низкой культурой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подводя итоги года на епархиальном собрании московского духовенства, призвал верующих протянуть «дружескую руку помощи» мигрантам, в частности, содействовать их адаптации и обучению русскому языку.

По его словам, «национальное превосходство и ненависть к представителям других религий чуждо христианству».

«И даже если у мигрантов низка бытовая и общая культура в нашем понимании, то это никак не должно помешать нам протянуть им дружескую руку помощи», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

«Не будем же скрывать от этих людей и духовного сокровища православия — особенно от тех из них, кто пока не знает Бога», — добавил Патриарх.

«Формальная политкорректность — это далеко не то же самое, что глубокая религиозно-нравственная убежденность человека в том, что есть благо, а что — грех. И если межнациональная вражда, презрительное и злобное отношение к носителям иных религиозных взглядов — это грех, то именно просвещенная религиозность, а не политкорректность, позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе», — уверен предстоятель РПЦ.

Он привел данные официальной статистики, согласно которым за период между переписями населения 1989 и 2002 годов численность армянской и грузинской общин в Москве выросла в 2,8 раза, азербайджанской и молдавской — в 5 раз, чеченской — в 7 раз, таджикской — в 12 раз, вьетнамской — в 14 раз, китайской — в 35 раз.

При этом, отметил он, участники этнических преступных группировок нередко пытаются «уйти от ответственности, выдавая себя якобы за жертв ксенофобии и национальной нетерпимости, что провоцирует радикальную реакцию со стороны части коренного населения».