Главная / Армения / Последнее независимое ТВ Армении лишили лицензии

Последнее независимое ТВ Армении лишили лицензии

Национальная комиссия телерадиовещания 23 декабря опубликовала результаты конкурсов на осуществление вещания телепередач посредством Цифровой сетки трансляции.

В конкурсе N 23 участвовали ООО «Чап», которое представляло «ГАЛА ТВ» и телекомпания «Цайг». По результатам конкурса «ГАЛА ТВ» получила 14 очков, а «Цайг» максимальные 42 очка.

Как сообщает корреспондент Epress.am, после объявления итогов конкурса представители телекомпании «Цайг» открыли заранее принесенное шампанское и на месте стали праздновать победу.

Отметим, что действующая на территории Ширакской области «ГАЛА ТВ» была единственной в Армении телекомпанией, которая освещала деятельность армянской оппозиции перед президентскими выборами в 2008 году.

В то время власти попытались прикрыть телекомпанию, предъявив ей штраф в размере 27 млн драмов (75 тыс долларов), который удалось погасить благодаря инициативе рядовых граждан страны, организовавших сбор средств в поддержку независимого ТВ. Тогда собрали 26,458,500 драмов. Оставшиеся пол-миллиона телекомпания перечислила со своего счета.

На прошлой недели право на вещание не предоставили и телекомпании «А1+», которая была закрыта в 2002 году во время президентства Роберта
Кочаряна. С тех пор ей не предоставляют эфир, даже после
соответствующего постановления Европейского суда.

Лицензии на вещание «Гала» лишится в 2015 году.

Отметим, что на голосовании 23 декабря из 8 членов НКТР присутствовали только семеро, которые в шести случаях присудили участникам максимальное количество очков – 42 (каждый по 6). В 19-ом, 20-ом, 21ом, 24-ом и 25-ом конкурсах были представлены всего по одному участнику – ООО «Телекс» (Араратская область), ООО «Новый век, новое тысячелетие» (Армавирская область), ООО «Арпаинформ» (область Вайоц дзор), ООО «Дзагедзор» (Сюникская область) и «Ереван медиа холдинг» (Арагацотнийская область), которые и были признаны победителями.

В конкурсе N 22 ООО «Абовян телередакция» набрала 42 очка и обошла ООО «Сирак» с 21 очками.