Главная / Армения / Роман Балаян отказался снимать фильм к юбилею Параджанова

Роман Балаян отказался снимать фильм к юбилею Параджанова

Киеве презентован проект художественного фильма «Параджанов». На пресс-конференции в по этому поводу продюсер, автор сценария и режиссер фильма Елена Фетисова рассказала, что фильм будет создан в копродукци с Францией, Нидерландами, Грузией и Арменией к 90-летию культового режиссера Сергея Параджанова, передает УНИАН.

Это будет история жизни кинорежиссера, чем обусловлены съемки в Грузии, Армении, Украине. Финал фильма будет сниматься в Нидерландах.

Главную роль в фильме сыграет французский актер и кинорежиссер, обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2010 года Серж Аведикян. Идею пригласить этого французского актера подал известный украинский режиссер Роман Балаян, который выступит художественным руководителем и креативным продюсером этого проекта.

В свою очередь Балаян заметил, что отказался быть непосредственным режиссером данного фильма, поскольку был близко знаком с Параджановым, что могло бы помешать ему абстрагироваться. «Я очень хорошо его знаю, чтобы снимать о нем фильм. Личность Параджанова намного интереснее его фильмов», — заметил режиссер.

Аведикян подчеркнул, что он также был лично знаком с Параджановым: «Он был очень близок мне по духу, и его вселенная была очень близка мне».

«Это очень большой риск – снимать фильм о Параджанове сегодня, только спустя 30 лет после его смерти — когда есть очень много людей, которые его знали, – и мы не можем сделать имитацию жизни Параджанова… Но поскольку он сам любил риск, я думаю, мы должны быть на его высоте», — подчеркнул Аведикян.