Главная / Армения / Серж Саргсян создал условия для роспуска парламента

Серж Саргсян создал условия для роспуска парламента

По завершении осенней сессии парламента Армении после 10 декабря президент Серж Саргсян может распустить парламент, так как необходимая правовая основа в Конституции уже создана. Об этом сообщает газета «Айкакан жаманак».

Основание для роспуска Национального Собрания присутствует в статье 74.1 Конституции Армении: «Президент Республики распускает Национальное Собрание, если Национальное Собрание дважды подряд в течение двух месяцев не одобряет программу Правительства.

Президент Республики может распустить Национальное Собрание по предложению Председателя Национального Собрания или Премьер-министра, если: а) Национальное Собрание в течение трех месяцев очередной сессии не принимает решение по проекту закона, признанного постановлением Правительства неотложным.

Правительство Армении 3 сентября решило считать неотложным законодательный пакет предполагающий повышение цен за услугу вывоза мусора. Для данного пакета необходимо было внести изменения сразу в 5 законах. 14 сентября этот пакет был внесен в повестку осенней сессии НС и на следующий день был принят в первом чтении. Согласно закону Армении «Повестка НС», признанный неотложным законодательный пакет должен полностью быть принятым в трехмесячный срок. В данном случае, НС самое позднее на четырехдневке 15-18 ноября должно было на втором слушании принять или отклонить указанный пакет, чего сделало не было.

Вопрос этих проектов не был решен также и на последней четырехдневке 6-9 декабря очередной осенней сессии. Конституционная основа для роспуска парламента готова. Внесение на повестку внеочередной сессии 13-22 декабря данного законодательного пакета и его отклонение по причине отсутствие кворума сути дела не изменило.

«Было бы наивным считать, что все это случайность. Очевидно, что Сержу Саргсяну было нужно иметь под рукой конституционное основание на роспуск НС, что и было сделано. Воспользуется он этим или нет – покажет время», — пишет газета.