Главная / Армения / Чиновник оценил плюрализм независимого ТВ и лишил его лицензии

Чиновник оценил плюрализм независимого ТВ и лишил его лицензии

Исход конкурса на получение лицензии вещания телепередач посредством Цифровой сетки трансляции решает участник конкретного конкурса, предъявив свою программу. Об этом 23 декабря на встрече с журналистами заявил председатель Национальной комиссии телерадиовещания Григор Амалян.

В частности, говоря об оценках данных им ООО «Цайг» и ООО «ЧАП» («ГАЛА ТВ»), Амалян отметил, что присудил «ГАЛА» по одному очку за плюрализм, многообразие и профессиональную подготовку персонала. «А по всем остальным критериям ООО «ЧАП» явно уступала сопернику, например, по финансово-экономической части и бизнес-плану», — отметил Амалян.

Напомним, что по итогам конкурса НКТР ООО «Цайг» набрало 42 очка, а «ГАЛА ТВ» 14 очков, что означает, что с 2015 года «ГАЛА ТВ» лишится лицензии на вещание».

Отметим, что лично Григор Амалян присудил максимальное количество очков (6) ООО «Цайг» (по одному очку по всем конкурсным пунктам), а это означает, что председатель НКТР посчитал, что обе заявки были равны в плане плюрализма, многообразия и профессиональной подготовке персонала.

Напомним, что действующая на территории Ширакской области «ГАЛА ТВ» была единственной в Армении телекомпанией, которая освещала деятельность армянской оппозиции перед президентскими выборами в 2008 году.

В то время власти попытались прикрыть телекомпанию, предъявив ей штраф в размере 27 млн драмов (75 тыс долларов), который удалось погасить благодаря инициативе рядовых граждан страны, организовавших сбор средств в поддержку независимого ТВ. Тогда собрали 26,458,500 драмов. Оставшиеся пол-миллиона телекомпания перечислила со своего счета.