Главная / Armenia / В армянских СМИ не хватает качества

В армянских СМИ не хватает качества

Если спросить армян, они, конечно, скажут, что все плохо. Так ситуацию со свободой слова в Армении в интервью украинскому изданию «Телекритика» прокомментировала директор Internews Europe Манана Асламазян, которая сейчас работает в Армении.

«В Армении есть большие проблемы в медиа, но там у медиа много разных владельцев, и если тебе нужно получить картину дня, то это можно сделать, посмотрев несколько каналов или несколько газет. Разнообразие возникает не из-за того, что получаешь разные точки зрения из одного издания. Для получения полной картины потребителю информации нужно проделать некоторую работу, и те, кто ее не проделывают, говорят, что свободы слова нет. Мне кажется, и в России, и в Армении, и в Украине, свобода слова сейчас — это свобода выбора читателя, проделывать эту работу или нет.

Второй вопрос — это качество. Мне в армянских СМИ не хватает качества. Не всегда есть уверенность в профессионализме журналиста, в его независимости, образованности, в том, что в материале представлена вся общественная палитра мнений. Нелюбопытство, неоперативность, привычка ограничиваться первым верхним слоем, апатия — в результате не всегда есть уверенность, что я могу доверять сообщению, которое журналист мне принес. Да, многие СМИ контролируются властями, но даже в этих условиях можно быть чуть лучше — или чуть хуже», — отметила Асламазян.

По ее словам, в Армении она работает над проектом, цель которого  — через семинары, воркшопы, конкурсы, гранты повлиять на состояние армянских СМИ. «Мы полагаем, что развитие новых медиа должно воздействовать как на общество, так и на старую журналистику. Если, находясь в этой конкурентной среде, когда блогеры успевают написать раньше, свободнее и без указаний руководства, телекомпании не будут меняться, они будут терять свою аудиторию. Это уже происходит, большие общенациональные каналы в России и других странах теряют своего зрителя. Мы хотим, чтобы армянские медиа повышали качество своей работы и развивались быстрее. Наши мероприятия, с одной стороны, должны помочь существующим СМИ осознать свое место в новом информационном пространстве и найти новые методы, новые подходы к своему зрителю. С другой стороны, мы стараемся содействовать всему, что называется гражданской журналистикой, в частности, в блогосфере».

Манана Асламазян — одна из самых ярких фигур в постсоветском медиамире. В 1991 году вместе с Алексеем Симоновым она основала Фонд защиты гласности — первую общественную организацию в России по вопросам защиты свободы слова. Была членом российской Федеральной конкурсной комиссии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, вице-президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей России. Больше двадцати лет посвятила повышению профессионального уровня российских региональных журналистов. В 2010 году получила Тэфи «За личный вклад в развитие российского телевидения». После возбуждения уголовного дела в результате инцидента на российской таможне вынужденно эмигрировала во Францию, где возглавляет европейскую организацию Internews.