Главная / Армения / Nabucco будет реализован в 2015 году

Nabucco будет реализован в 2015 году

Проект Nabucco, который призван диверсифицировать источники и маршруты поставок газа в Европу в обход России, будет реализован в 2015 году.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкое агентство Samanyolu, такое заявление сделал глава турецкого представительства компании Nabucco Gas Pipeline International Эрдал Тузуноглу.

«В настоящее время детальный инжиниринг в транзитных странах-участницах проекта продолжается, и мы ожидаем получения результатов в ближайшее время»,- сказал Э.Тузуноглу.

Он отметил, что самая большая протяженность трубопровода будет пролегать через территорию Турции и составит порядка 2 тыс. 730 км. Строительные работы начнутся во второй половине 2012 года, будет длиться 3 года и завершатся в 2015 году. Только расходы на строительство трубопровода на территории Турции составят 5 млрд. евро.

Газопровод Nabucco стоимостью 7,9 млрд. евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями — по 16,67%.