Главная / Армения / «ЧИ». Граждане Армении продолжают платить за «армянское мореходство»а

«ЧИ». Граждане Армении продолжают платить за «армянское мореходство»а

Парусник «Армения», который совершает круиз по «местам армянского мореходства» под руководством публициста Зория Балаяна пересек границу Атлантического и Тихого океанов, и подошел к берегам Сантьяго де Чили, сообщает газета.

Однако это не просто плавание, а экспедиция «научно-исторического значения» и называется оно «Месроп Маштоц» (создатель армянского алфавита) — «По дорогам Диаспоры». Что из себя представляет эта экспедиция с научно-исторической точки зрения и какие научные работы она выполняет, армянская нация еще долго будет пытаться понять.

Конечно, с одной стороны правительство поступает правильно держа Блаяна подальше от народа, однако, почему за все это должны платить мы – налогоплательщики. Дело в том, что и в начале эскпедиции и в этот раз правительство выделяет средства на экспедиции «Армения». Неужели, путешествие Зория Балаяна может дать больше Армении, чем модернизированный сайт министерства иностранных дел?

Кстати, странное совпадение: для Балаяна всегда находятся средства не только в Армении, но и в бюджете Нагорного Карабаха. В частности, в начале этого года в Степанакерте карабахская элита в ресторане «Арарат», принадлежащем бывшему генпрокурору Карабаха Маврику Гукасяну, шумно справляла 75-летие Зория Балаяна. Также были проведены праздничные мероприятия. Средства, потраченные на все это были выделены из госбюджета НКР.

Отметим, что ранее экипаж парусника под руководством Балаяна вышел в плавание на «копии судна Киликийского флота».