Главная / Армения / Армения, уступая на международной арене, пока не по зубам Азербайджану

Армения, уступая на международной арене, пока не по зубам Азербайджану

Соединенные Штаты с безразличием относятся к урегулированию карабахского конфликта, что подрывает позиции Вашингтона и может способствовать возобновлению военных действий, пишет эксперт одного из исследовательских центров Пенсильвании Стефан Бланк в авторитетном американском журнале National Review.

Как передает Regnum, аналитик представляет собственный сценарий развития событий. «Несмотря на внушительный военный бюджет Азербайджана, большинство экспертов пока считают, что военный потенциал Баку не соразмерен возможностям Армении и что Азербайджан после первоначального атакующего удара, по всей вероятности потерпит поражение, если, конечно, не ограничится нападением по узкому фронту (хотя Армения может и не позволить, чтобы военные действия осуществлялись по узкому фронту)».

Анализируя региональные развития, эксперт отмечает, что 2010 год был для Азербайджана довольно хорошим годом с точки зрения укрепления отношений с международным сообществом, заключения ряда договоров в энергетической сфере. «В результате, со стратегической точки зрения сейчас Азербайджан стал более важным партнером для Запада, в том числе и для Соединенных Штатов, между тем Армения, наоборот, продолжает оставаться зависимой от России и, согласно последним сообщениям, продает оружие Ирану, что вряд ли вызовет симпатии Запада к этой стране», — утверждает Стефан Бланк.