Главная / Армения / Власти Армении ограничивают политическую свободу – доклад

Власти Армении ограничивают политическую свободу – доклад

В Армении, в основном, право на вероисповедание уважается, несмотря на то, что Армянская Апостольская Церковь имеет некоторые привилегии, а представители религиозных меньшинств иногда сталкичаются с дискриминацией. Об этом говорится в статье об Армении из доклада «Свобода в Мире 2010» мнеждународной организации Freedom House.
На момент конца 2009 года 76 свидетелей Иеговы находились в тюрьмах, так как отказывались служить в армянской армии.
Согласно данным доклада, правительство Армении в основном не ограничивает академические свободы. Отмечается, что в общеобразовательных школах в обязательном порядке преподают историю Церкви, а также в школьных помещениях вывешены портреты президента Армении и лидера ААЦ.

Что касается политической свободы, то Freedom House отмечает, что армянское правительство ограничивает право на проведение митингов. В течение 2009 года мэрия Еревана в основном отклоняла заявки оппозиции на проведение митингов, а в день проведения мероприятий блокировались дороги, ведущие в столицу.
Сотрудники полиции продолжают применять насилие по отношению к участникам митингов.

В докладе также говорится о системе судопроизводства в Армении, которая, согласно авторам доклада, находится под давлением исполнительной власти. Полицейские без повесток проводят аресты, на допросах применяются пытки и побои. В тюрьмах ситуация также неутешительна.

В Армении представители меньшинств редко сообщают о случаях дискриминации, однако жалуются, что лишены возможности получить образование на родном языке. Представители езидской общины изредка сообщали о случаях насилия и дискриминации со стороны полиции или местных властей.
Отметим, что Армения в этом году отнесена к списку частично свободных стран.