Главная / Армения / Коррупция, ограничения, олигархи. Армения глазами Freedom House

Коррупция, ограничения, олигархи. Армения глазами Freedom House

Вчера правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад «Свобода в мире 2010», в котором анализируются события в 194 странах мира за 2009 год.
Четвертый год подряд Freedom House констатирует сокращение уровня свободы в мире. Как и в прошлогоднем докладе, Армения входит в число частнично свободных стран. Отметим, что организация делит страны по трем критериям – свободная, частично свободная и несвободная.

В части, посвященной Армении, отмечается, что в мае 2009 года правящая Республиканская партия победила в выборах Совета старейшин Еревана, утвердив своего кандидата на посту мэра столицы.

Среди должностных лиц правительства широкое распространение имеет коррупция и наличие рабочих групп, созданных на основе родственных связей, однако они редко бывают наказаны или уволены за злоупотребление должностным положением. Коррупция считается серьезной проблемой на правовом поле. По показателю коррупции за 2009г. организации Transparency International Армения занимает 120-ое место среди 180-ти стран.

В Армении ограничивается свободу прессы. Власти применяют неофициальные методы для контроля деятельности телеканалов, которые на сегодняшний день являются одним из основных средств получения информации для многих армян. Общественное телевидение Армении – единственный телеканал, транслируемый на всей территории страны, а руководители многих частных каналов имеют родственные связи с представителями власти. В 2009 году компании «А1+», лишенной лицензии на вещание в 2002г. и считающейся независимым СМИ, снова отказали в предоставлении лицензии. Между тем, в 2008 г. Европейский суд по правам человека принял решение о возобновлении деятельности «А1+».