Главная / Армения / Азербайджанского олигарха лишили олимпийского проекта в Сочи

Азербайджанского олигарха лишили олимпийского проекта в Сочи

Группа АСТ опального российского бизнесмена азербайджанского происхождения Тельмана Исмаилова уступила право строительства одного из крупнейших гостиничных комплексов в Сочи «Ренове». Миллиардеру, до сих пор не участвовавшему в олимпийской стройке, придется выложить до $540 млн. Рокировка инвесторов объясняется тем, что после скандала с Черкизовским рынком у господина Исмаилова могут возникнуть проблемы с привлечением финансирования в проект, пишет сегодня «Коммерсант».

Почти два года назад Тельман Исмаилов после обнаружения на Черкизовском рынке контрафакта на $2 млрд и последующего сноса торговых павильонов был вынужден уехать в Турцию. Прошлой весной стало известно, что ради возвращения в Россию бизнесмен готов построить в Имеретинской низменности в Сочи к Олимпиаде-2014 комплекс из двух гостиниц на 5 тыс. номеров. Но в конце декабря, когда премьер-министр Владимир Путин своим постановлением внес коррективы в программу олимпийского строительства, АСТ уже не значилась в списке инвесторов. Вместо группы Тельмана Исмаилова теперь этот комплекс будет строить ООО «Топ проджект».
Источник в окружении Тельмана Исмаилова настаивает, что бизнесмен, лишившись права строить два отеля в Имеретинке, тем не менее намерен инвестировать в Сочи. Но о каких объектах идет речь, он пояснять не стал.