Главная / Армения / Польше «не хватает нюха» в вопросе Карабаха

Польше «не хватает нюха» в вопросе Карабаха

Польский евродепутат Томаш Поремба, посетивший недавно Нагорный Карабах и ставший из-за этого персоной нон грата в Азербайджане, считает, что для полноты доклада по Армении ему было необходимо отправиться в Степанакерт. «Как докладчик Европейского парламента я буду писать доклад по Армении. Он не был бы объективным без моего визита в Карабах. Надеюсь, что мне удастся также встретиться с властями Азербайджана, чтобы ознакомиться с их точкой зрения», — заявил он в интервью газете Rzeczpospolita. Он подчеркнул, что визит его носил неофициальный характер, передает ИА Regnum.

Для того, чтобы успокоить власти Азербайджана, посольство Польши в Баку выступило с заявлением, в котором отметило, что «согласно международному праву, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана». МИД Карабаха в свою очередь  выступил с протестом в связи с указанным заявлением.

Эксперт Адам Балцер отмечает, что все страны, которые поддерживают отношения с Азербайджаном, признают его территориальную целостность. «Но Польше, в случае с территориальными спорами, не хватает нюха», — отметил он. Балцер напомнил, как в 2004 году польский монетный двор напечатал деньги для Приднестровья, что вызвало острую реакцию Украины и Молдавии.

«Наши чиновники должны научиться не создавать поводов для обвинений в том, что поддерживают одну из сторон. В споре Азербайджана и Армении мы могли бы лучше играть посредника, поскольку имеем хорошие отношения с обеими сторонами. Это не столь частое явление. Его не стоит портить», — заявил он.