Главная / Армения / Советские армяне лишились всех прав в Болгарии

Советские армяне лишились всех прав в Болгарии

В Болгарии проживают и работают более 100 тысяч человек из стран, не входящих в ЕС.
В последние несколько лет, после присоединения Болгарии к ЕС, наблюдается тенденция увеличения их числа, пишет «Русская газета в Болгарии».

Гражданин бывшего СССР, приехавший в эту страну 15-20 лет назад с советским паспортом, после политических перемен оказывается в ситуации человека без гражданства. Ни одна из образовавшихся республик не признает его своим гражданином. По этой причине он остается без национального паспорта и не может подать документы на право жить в Болгарии.

Например, большая часть армянских граждан, которые приехали в Болгарию в то время, когда страна имела безвизовый режим с Арменией, поселились там, основали свой бизнес, но они не могут узаконить свой статус после введения визового режима.
Теперь, когда Болгария готовится стать частью Шенгенского пространства, в стране введены строгие меры в отношении нелегальных иммигрантов.

Армянских граждан задерживают, поселяют в специальных домах временного проживания или же депортируют в Армению. Некоторых освобождают, но и они не могут получить права на законное пребывание в стране, права на труд, социальную поддержку и медицинское обслуживание.