Главная / Армения / 6-летнего армянского беженца посадили в тюрьму. Французские соседи митингуют

6-летнего армянского беженца посадили в тюрьму. Французские соседи митингуют

Во французском городе Ланжеак 10 января жандармы схватили и отправили в тюрьму шестилетнего Вазгена Асрияна. Этот поступок шокировал жителей города, пишет Paris-Match.

Жандармы в штатском, схватив мальчика в начальной школе, доставили его в тюрьму города Ним. Там уже содержался его отец Давид Асриян, арестованный в прошлый четверг за кражу бензина со своей сожительницей.

Давид — армянин, бежавший в Россию, а затем приехавший во Францию из-за «политических преследований». Осенью ему было отказано в предоставлении политического убежища, и он должен был покинуть французскую территорию.

На страницах газеты La Montagne глава местного футбольного клуба заявил: «Вот уже три года он пытается получить статус политического беженца. Он участвовал в антипутинской, прокаспаровской демонстрации. Правоохранительные органы угрожали ему и отобрали документы».

Судья Нима подтвердил, что они помещены под стражу на 15 суток. Жители городка шокированы. Одна женщина заявила, что недопустимо «так хватать ребенка в школе республики», рассказав, что отец мальчика полноценно участвовал в жизни коммуны.

Возмущенные арестом невинного ребенка жители устроили митинг перед зданием школы.

Давид Асриян до прибытия во Францию играл в одном из футбольных клубов России. Он категорически не хочет возвращаться в Армению, а в России у него проблемы политического характера. К тому же Асриян уже шесть лет живет во Франции и успел адаптироваться. В России, по его словам, полиция и скинхеды не давали ему житья.

Во Францию он приехал из Санкт-Петербурга с помощью некоей туристической фирмы, приобретя тур в Париж, где обратился в Рошельский муниципалитет, выразив желание остаться во Франции.