Главная / Армения / После вынужденного молчания армянский политзаключенный поделился страхами

После вынужденного молчания армянский политзаключенный поделился страхами

14 января редакция «Айкакан жананак» получила письмо из тюрьмы от своего главного редактора Никола Пашиняна. Это было первым письмом от него, которое администрация тюрьмы «Артик» пропустила после 13 ноябра 2010 года. Напомним, что после нападений на Пашиняна в уголовно-исправительном учреждении «Кош» со стороны криминальных элементов и его перевода в «Артик» редакция от него статей не получает, а политзаключенный лишен газет.

Пашинян многократно заявлял через адвокатов и родных, что за все это время каждый день писал статьи и передавал их адмистрации УИУ, однако только письмо, переданное 9 января в присуствии правозащитника Артура Сакунца — руководителя общественной группы, осуществляющей наблюдательную миссию в УИУ, дошло до редакции.

Представляем его статью, написанную 23 декабря 2010 года, опубликованную в сегодняшнем номере «АЖ».

«Страх закрался в меня, ужасный страх. Боюсь разочаровать… До меня доходят обрывки обсуждений моей личности в интернете. Они разнообразны и многослойны — от искренне отрицательных до искренне положительных.

Мой страх связан с последними. Они, мягко говоря, положительно выражаются обо мне. Звучат мнения, которые давно перестали быть просто положительными.

В социальной сети Facebook, один из пользователей, например, оставил обо мне такой комментарий: «Когда я вспоминаю его, я начинаю верить в нравственность, волю, честность. Когда я его вспоминаю, я стараюсь не предавать самого себя».

Что же меня пугает – неужели неприятно слышать о себе подобное мнение? Приятно, но в тоже время страшно.

С того момента когда я взял в руки ручку и стал писать статьи, я начал отдавать себе отчет в том, что я публичное лицо и хотел, очень хотел быть безупречным. С безупречной моралью, безупречной честностью, безупречной справедливостью, безупречными целями. Ей-богу, я не скажу, что провалил это дело, но, как вы понимаете, не смог остатья безупречным. Жизнь, быт, гонка, соперничество, иногда даже безвыходность, виновны в этом. Были неправильные и  сомнительные поступки.

Честный, незапятнанный, высокоморальный, бескорыстный. Когда встречаю подобную характеристику, сожалею, что не смог стать идеальным, никогда мне таким не стать.

Мне страшно, так как использование этих определений доказывает, что автор этого комментария искал и нашел в моей деятельности что-то важное. Он воодушевляется моими идеями, гордится, восхищается и получает от этого ничтожную, но важную искорку положительной энергии, а может и становится последователем борьбы за Свободную и Счастливую Армению, делает это думая, что я – Никол Пашинян, честен, морален, справедлив, бескорыстен. Вот тут и возникает страх.

А что станет с тем человеком, если он однажды узнает, что тот же Никол Пашинян в таком-то месте, в такое-то время поступил с кем-то нечестно.

Или поступил несправедливо.

Или совершил аморальный поступок.

Или преследовал выгоду.

Или: или, или, или…

Я всегда хотел быть безупречным, так как понимал, что несу ответственность перед людьми, за людей. Не скажу, что провалил это дело, но поймите, не удается быть абсолютно беупречным. Жизнь, быт, гонка, соперничество, иногда даже безвыходность, виновны в этом.

Страх закрался в меня, ужасный страх. Боюсь разочаровать…

P.S. Также боюсь, что поймете меня неправильно. Не поймите меня неправильно. Не разочарую».