Главная / Армения / Лет через 10 Карабах для Армении будет не столь важен, уверен московский политолог

Лет через 10 Карабах для Армении будет не столь важен, уверен московский политолог

Ситуация, которая сложилась вокруг карабахского конфликта, для Армении – в любом случае лучше, чем та, что будет после урегулирования, так как любое урегулирование будет означать компромисс, то есть достаточно крупные уступки с армянской стороны. Подобное мнение в интервью Day.Az высказал директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО), российский политолог Борис Кагарлицкий.

По его словам, если Армения и захочет закрепить за собой какую-то выгоду от урегулирования, то «чем-то все равно надо будет пожертвовать». «Сейчас же на уступки идти не надо. Вот и получается, что армянское руководство склонно оттягивать процесс урегулирования в надежде на то, что в дальнейшем теоретически они смогут получить какие-то новые возможности для маневрирования».

Армянский сценарий, по мнению Кагарлицкого, заключается в том, чтобы оттягивать процесс урегулирования бесконечно: «Превратить карабахский конфликт в нечто подобное ближневосточному конфликту. Проблема арабских территорий на западном берегу реки Иордан существует уже много лет. Все знают, что ее надо решить. При этом все понимают, что она решаема. Но она при этом не решается до сих пор».

«Ну что такое 20-30 лет? С точки зрения политического будущего тех людей, что сейчас у власти, это практически навсегда. Вот и думают, что, дескать, давайте мы с этой проблемой затянем, надеясь при этом на то, что военного решения проблемы не будет. В Армении надеются, что если Баку и захочет все решить военным путем, то мировое сообщество будет против и не позволит это сделать. Ведь если Азербайджан первым начнет военные действия, то в мире он может быть расценен как агрессор. Вот в Армении и думают, что давайте оставим все как есть, а следующее поколение политиков уже само решит, как будет выворачиваться из этой проблемы. Вот это и есть позиция Армении, на мой взгляд», — заявил российский эксперт.

Кагрлицкий не исключил возможность попытки вооруженного решения вопроса, отметив при этом, что для Баку это не является самым выгодным вариантом, потому что в случае военного решения конфликта, во-первых, Армения опять-таки будет себя представлять в качестве жертвы агрессии. «Во-вторых, экономическое и дипломатическое соотношение сил на сегодня меняется в пользу Азербайджана. Мирные козыри у Азербайджана. Теперь вопрос лишь в том, сможет ли Баку принудить Ереван к переговорам всерьез. Пока не совсем ясно, как это сделать».

Что касается возможного развития событий, то, по мнению московского политолога, ситуация не останется тупиковой лет на 30, «как этого, может быть, хотели бы в Ереване, просто хотя бы потому, что в самой Армении после смены политического поколения, проблема Карабаха будет рассматриваться по-другому».

«Для армянского государства на раннем этапе карабахский конфликт был очень важным фактором национальной консолидации. Собственно говоря, на этом армянское государство в известной степени и строилось. Но раз они уже решили для себя проблему создания государства, то не думаю, что Карабах будет так важен для Армении еще через 10 лет. И идеологическое значение Карабаха для армянского общества, думаю, будет снижаться», — резюмировал Кагарлицкий.