Главная / Армения / СНГ не решает, а стимулирует конфликты — эксперт

СНГ не решает, а стимулирует конфликты — эксперт

Создание СНГ после развала СССР было положительным событием. В то время было два взгляда на процессы, протекающие на пространстве СНГ: радикальная или шоковая терапия и эволюционное развитие событий. Об этом, комментируя ANS PRESS исполняемое в 2011 году 20-летие образования СНГ, сказал эксперт Мубариз Ахмедоглу.

По словам эксперта, в случае развития событий в направлении шокотерапии, многие государства серьезно пострадали бы от этого, и если учесть, что в тот период у Азербайджана уже имелась карабахская проблема, то эти процессы больше всего повлияли бы именно на Азербайджан.
Эксперт выделил три этапа развития содружества:

Первый — период двоякого ощущения, возникший после развала СССР — период наименьшего влияния России. Т.е. в тот период внутри самой России было предостаточно проблем.

«Второй период я назвал бы эрой субрегиональных структур. Т.е. наступил период, когда в СНГ появились Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Организация Евразийского Экономического Сотрудничества (ЕврАзЭс). Наряду с этим на повестке встал вопрос ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Этим, с идеологической точки зрения пространство СНГ разделилось на две группы. Если 4-5 субрегиональных групп осуществляли деятельность в направлении интересов России, то ГУАМ уже выступал в роли носителя «западных» идей. В завершение выяснилось, что и субрегиональные структуры тоже ни к чему не годятся. Например, известные события в Киргизии показали, что ОДКБ утратила свою значимость.

Стремление России создать таможенный союз никак не может реализоваться. Союзное государство Россия-Беларусь идет к краху, Украина мешает созданию единого экономического пространства. Т.е. ГУАМ и сам по себе слабая организация. Третий период показал невозможность превращения СНГ в реальную структуру», — заявил Ахмедоглу.

По его словам, сейчас следует больше говорить о маловажности СНГ. Эксперт отметил, основание говорить это дает, хотя бы, конфликт между Россией и Грузией.

Ахмедоглу, напомнив о выходе Грузии из СНГ, отметил отсутствие каких-либо изменений в экономических показателях этой страны за это время. Т.е. по словам эксперта, Грузия как жила, будучи в составе СНГ, так и продолжает жить после выхода из него. Из этого можно сделать вывод, что СНГ уже «отжил свой век».

«Что касается темы конфликтов, СССР развалился именно из-за этих конфликтов. Первым конфликтом в этом вопросе был нагорно-карабахский. Т.е. этот конфликт был развязан именно с целью развала СССР. Немного позже разгорелся приднестровский конфликт. Еще немного спустя возникли конфликты на территории Грузии. Эти конфликты продолжаются до сих пор.

Я сказал бы, если процессы, происходящие в тот период в Украине, имели небольшое продолжение, то и там мог разгореться конфликт, подобный нагорно-карабахскому. Я смотрю на СНГ, не как на структуру, решающую конфликты, а, наоборот, стимулирующую их и получающую от них выгоду с целью своего сохранения»», — отметил политолог.