Главная / Армения / Геноцид армян может стать предусловием для Турции — эксперт

Геноцид армян может стать предусловием для Турции — эксперт

Армяно-турецкие отношения давно зашли в тупик, а сделанное на Кипре заявление президента Армении о том, что политика Турции основана на шантаже, является очередным подтверждением этому.
Подобное мнение на пресс-конференции во вторник выразил директор Института Востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

«Впервые президент Армении сделал очень серьезные и четкие заявления на высоком официальном уровне, сказав, что Турция проводит политику шантажа», — сказал тюрколог.

Он считает полностью оправданным заявление Сержа Саргсяна о том, что у армянской стороны было больше моральных и правовых основ для выдвижения предварительных условий.

«Думаю, что будут сложные и длительные процессы, и очень может быть, что настанет момент, когда Армения представит факт Геноцида армян в качестве предусловия», — заявил Сафрастян.

Он высоко оценил декларацию, подписанную между Кипром и Арменией, учитывая членство Кипра в ЕС.
«Эта декларация свидетельствует об очень высоком уровне союзничества, и важное значение имеет пункт о том, что в урегулировании карабахского конфликта должно иметь силу право на самоопределение», — отметил он.

По словам Сафрастяна, армянская дипломатия должна работать именно в этом направлении и достичь подписания подобных деклараций с другими странами.