Главная / Армения / На что потратил армянский омбудсмен 1 милион евро?

На что потратил армянский омбудсмен 1 милион евро?

В 2009 году офису омбудсмена Армении был выделен грант размером 1 млн евро, в целях более эффективной организации защиты прав человека, сообщает газета «Айкакан жаманак».

Пресс-секретарь армянского омбудсмена Армена Арутюняна Цовинар Хачатрян на вопрос корреспондента «АЖ», каким образом была потрачена эта сумма, передала ответ своего руководителя:

«Офис омбудсмена Армении не получал такого гранта ни в 2009, ни в 2010 годах».

Газета отмечает, что к ним попал опубликованный в 2010 году действующей под патронажем ЕС общественной организацией «Институтом общественных работ» отчет «Восточная помощь  защите гражданских прав стран «Восточного партнерства», в котором четко указано, что в 2009 году ЕС выделил миллион евро офису правозащитника Армении, и эта сумма была направлена на «Защиту прав людей и граждан»». (см. фото)

«Айкакан жаманак» пишет, что армянский омбудсмен Армен Арутюнян просто напросто солгал, заявив, что его офис не получал гранта.

«И это не просто обман, а хитрая ложь, так как в случае иного ответа последовал бы новый вопрос: какие конкретные программы были осуществлены в плане «Защиты прав людей и граждан» и на какую программу были потрачены средства. И вообще, возник бы вопрос, насколько возросла «защищенность прав» граждан Армении благодаря миллиону евро.

Но так как Армен Арутюнян отрицает факт получения денег, остается только отметить, что это вполне соответствует такому омбудсмену,  как Армен Арутюнян, такой страны как Армения. Страны, в которой уже три года есть политзаключенные, дискриминируются такие элементарные права человека, как право на митинги, свобода слова, свобода передвижения, на справедливое судебное разбирательство, не говоря уже о случаях избиения людей до смерти в полицейских участках. И есть омбудсмен, который уже 5 лет покрывает все эти проблемы и за это, по сути, получает от Европы миллионы», — пишет газета.

Отметим, что материал, опубликованный «Айкакан жаманак», доступен на сайте по адресу  http://www.pasos.org/www-pasosmembers-org/publications/eastern-promises-supporting-civil-society-in-the-eastern-partnership-countries