Главная / Армения / Европа учится у Армении и наоборот, уверены президент и комиссар СЕ

Европа учится у Армении и наоборот, уверены президент и комиссар СЕ

В пятницу президент Серж Саргсян принял комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Сказав, что сотрудничество с европейскими структурами крайне важно, Саргсян, в частности, отметил, что Совет Европы играет особую роль в сфере защиты прав человека, углубления демократии, обеспечении главенства закона. «Мы считаем, что в течение прошедших двадцати лет в нашей стране была проделана колоссальная работа. В то же время, мы также осознаем, что нам предстоит долгий путь», — сказал президент, поблагодарив Хаммарберга за содействия осуществляемым в Армении реформам.

В свою очередь Томас Хаммарберг отметил, что не только Европа помогает Армении, но и Армения участвует и содействует деятельности Совета Европы. «Совет Европы ценен тем, что в качестве основы принял принцип правового равенства. Мы учимся друг у друга в сфере демократии, прав человека и верховенства закона. Как это было в ходе моего прошлого визита, я и в этот раз пожелал встретиться с Вами, чтобы представить, доложить Вам о впечатлениях от встреч и бесед», — отметил комиссар.

В ходе встречи были обсуждены вопросы относительно продолжения осуществления реформ в Армении и дальнейших шагов, направленных на защиту прав человека.