Главная / Армения / Ереванская полиция нарушила обещание и выстроила живую стену

Ереванская полиция нарушила обещание и выстроила живую стену

В понедельник у мэрии Еревана вновь собрались граждане, протестующие против запрета на уличную торговлю. Десятки демонстранотов собираются здесь с прошлого четверга и требуют отменить запрет.

В субботу полицейские не позволили протестующим подойти к зданию мэрии и двинуться к резиденции президента, объяснив свое поведение выходным днем и «пригласив» собравшихся вернуться сюда в понедельник.

Вопреки своему общанию сегодня стражи порядка снова окружили прилегающую к мэрии территорию и не позволили протестующим подойти к ней. Люди собрались у парка напротиви продолжали требовать пропустить их к мэрии. Однако полицейские призывают их покинуть также тротуар и пройти в глубь парка.

«Мы пришли не в садике постоять. Мы пришли к мэрии, чтобы протестовать», — скандировали бывшие торговцы.

На просьбу корреспондента Epress.am объяснить причины блокирования протестующих граждан, подполковника Акопян, руководящий действиями полиции, заявил: «Я выполняю свои обязанности». От дальнейших объяснений он отказался.

Тем не менее, собравшимся удалось прорвать оцепление, перейти на противоположную сторону улицы и подойти к мэрии. Не считая толкотни, физического контакта с полицией не было. При этом подойти ближе ко входу в здание пикетчикам не удается. Полицейские снова выстроили живую стену и не дают людям продвигаться дальше.