Главная / Армения / Власти Армении мстят СМИ за неподчинение – доклад

Власти Армении мстят СМИ за неподчинение – доклад

В начале 2010 г. в связи с обязательным переходом на цифровое вещание в парламенте была создана рабочая группа по пересмотру закона «О телевидении и радио», в состав которой вошли представители неправительственного сектора и оппозиционные депутаты. Новая редакция закона была принята парламентом на внеочередном заседании 10 июня без детального обсуждения.

Поправки ограничивают число телеканалов и предусматривают преимущественное право при конкурсном получении частот для действующих вещателей или тех, кто имеет, как минимум, трехлетний опыт, что создает барьер для новых участников. Об этом говорится в главе «Свобода СМИ» ежегодного доклада World Report 2011 международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В марте гюмрийский телеканал ГАЛА сообщал об оттоке рекламодателей под давлением местных властей. Только за один месяц он потерял 26 клиентов. С 2007 г. телеканал подвергается предположительно политически мотивированным судебным преследованиям и давлению со стороны государственных органов, как представляется – в отместку за регулярное освещение деятельности оппозиции.

Независимый телеканал «А1+» уже восьмой год оставался без эфира, хотя еще в июне 2008 г. Страсбургский суд признал нарушение со стороны правительства права на свободу выражения мнений в связи с неоднократным и произвольным отказом в предоставлении лицензии на вещание.