Главная / Армения / HRW: Виновные в силовом разгоне демонстрации в Ереване не понесли наказания

HRW: Виновные в силовом разгоне демонстрации в Ереване не понесли наказания

Власти Армении так и не обеспечили эффективного расследования и реального привлечения виновных к ответственности в связи с событиями в Ереване в марте 2008 года. Тогда погибли 10 человек: двое полицейских и восемь демонстрантов.

За применение избыточной силы осуждены всего четверо полицейских: в декабре 2009 года они получили по три года и сразу были амнистированы с сохранением лишь запрета на работу в полиции. Об этом говорится в ежегодном докладе World Report 2011 международной правозащитной организации Human Rights Watch.

С другой стороны, к уголовной ответственности в связи с мартовскими событиями было привлечено свыше 50 граждан, некоторые получили длительные сроки лишения свободы. В июне 2009 г. значительная часть их была амнистирована, однако местные правозащитники утверждали, что по политически мотивированным делам за решеткой остаются 11 сторонников оппозиции, говорится в докладе.

19 января один из лидеров оппозиции и главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян был осужден на семь лет за якобы организацию массовых беспорядков в марте 2008 г. Впоследствии срок был сокращен наполовину. В ноябре Пашинян заявлял, что в камере уголовно-исполнительного учреждения «Кош» его избили двое в масках; власти данный факт опровергали.

В опубликованном в марте докладе о судебных процессах в связи с мартовскими событиями 2008 г. ОБСЕ призвала власти, среди прочего, проводить всестороннюю проверку заявлений о пытках и обеспечить недопустимость доказательств, полученных с помощью недозволенного обращения.