Главная / Армения / Ситуация в зоне Карабахского конфликта может выйти из под контроля – генсек СЕ

Ситуация в зоне Карабахского конфликта может выйти из под контроля – генсек СЕ

Ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта может выйти из под контроля, заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, намеревающийся посетить Азербайджан в ближайшее время, передает ANS Press.

Европейский дипломат обосновал свое мнение участившимися инцидентами и случаями нарушения перемирия на линии соприкосновения войск.

«Происходящие в последнее время на линии соприкосновения войск инциденты с человеческими потерями могут привести к наихудшим последствиям. До тех пор, пока не будет урегулирован конфликт, в регионе будет сохраняться риск возобновления войны. Азербайджан и Армения, становясь членами Совета Европы, взяли на себя обязательства по мирному разрешению конфликта. Надеюсь, что ситуация не обострится до такой степени», — сказал Ягланд.

Он отметил, что переговорный процесс проходит в рамках Минской группы ОБСЕ и не входит в полномочия Совета Европы. «Но если мы можем внести лепту в Минский процесс в какой-либо форме, мы сделаем это с большим удовлетворением. Для умножения усилий по достижению мира и восстановления стабильности крайне важно обеспечить и верховенство закона. Это очень важно для урегулирования не только нагорно-карабахского, но и всех «замороженных» конфликтов», — отметил Ягланд.