Главная / Армения / Президент объяснил, почему Армения не может признать Южную Осетию и Абхазию

Президент объяснил, почему Армения не может признать Южную Осетию и Абхазию

Ни для кого не секрет, что Россия – наш стратегический партнер, наш важный партнер. С другой стороны, с грузинами мы уже несколько тысяч лет проживаем, сложились нормальные, хорошие отношения. Я не знаю, может быть, я больше, чем грузины и россияне, хочу, чтобы эти отношения наладились. Я очень хочу, чтобы наладились. Проблемы были, проблемы есть, но все-таки наладятся эти отношения, я уверен. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил президент Армении Серж Саргсян.

Отвечая на вопрос о проведенных недавно в Армении переговорах с грузинским президентом Михаилом Саакашвили и о сложившихся с Грузией взаимоотношениях, Серж Саргсян отметил, что обе страны пытаются сделать так, чтобы «легче было жить».

«Грузия очень важное звено в цепи не только нашего транзита, а вообще сообщений с мировым сообществом, с другими странами. Более 70% товарооборота через Грузию, все наши поездки в основном через Грузию. Поэтому мы все время пытаемся вести политический диалог, пытаемся интегрировать что возможно в экономике, пытаемся создать более-менее благоприятные условия», — отметил Серж Саргсян.

Говоря о позиции Армении в отношении Южной Осетии и Абхазии, президент заявил, что для Армении Абхазия, Осетия, Косово имеют больше прецедентное значение.

«Потому что мы не можем признавать ни Абхазию, ни Осетию, ни Косово, не признавая Нагорно-Карабахскую республику. Никто нас не поймет просто. Тогда возникает вопрос – а почему не признавать Нагорно-Карабахскую республику? А потому что это будет последним шагом. Признание Нагорного Карабаха будет, если Азербайджан начнет боевые действия. Мы не признаем Нагорный Карабах, Нагорно-Карабахскую республику де-юре, потому что ведем переговоры. Если признаем, то какой смысл вести переговоры? А если продолжаем переговоры, то мы не можем другие такие страны признавать. Мы, честно говоря, играем очень открыто, об этом много раз мы говорили»,- заключил Серж Саргсян.