Главная / Армения / Турция прикидывается глухой — МИД

Турция прикидывается глухой — МИД

Позиция Турции не просто не конструктивна, но деструктивна с точки зрения нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью телеканалу RussiaToday.

Он указал на тот факт, что турецкая сторона вернулась практически к тем же предусловиям, которые выдвигала до начала процесса, и из-за которых нормализация армяно-турецких отношений находилась до этого в тупике: «Что за предусловия? Во-первых это попытка связать урегулирование нагорно-карабахского конфликта с нормализацией армяно-турецких отношений». Налбандян напомнил, что по поводу позиции Турции страны-посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта неоднократно делали заявления о нецелесообразности попыток связать два процесса.

«Турецкая сторона, однако, делает вид, что не замечает, не слышит, что говорит международное сообщество», — отметил Налбандян. По его словам, вторым моментом несоблюдения Турцией договоренностей является вопрос Геноцида. «Перед началом процесса мы сказали, что признание Турцией Геноцида не является предусловием для нормализации отношений, несмотря на то, что 95 лет Турция занималась негационизмом, отрицая Геноцид армян. Но это не должно быть предусловием и со стороны Турции к Армении. Мы подчеркивали, что Армения никогда не поставит под сомнение ни факт Геноцида, ни важность его международного признания. Об этом мы говорили и турецкой стороне, и посредникам, и всем странам, которые поддерживали процесс нормализации армяно-турецких отношений. Однако Турция, к сожалению, вернулась к языку предусловий, который она использовала до начала процесса, тем самым заняв деструктивную позицию как в процессе урегулирования армяно-турецких отношений, так и в процессе урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поскольку, как я уже упоминал, международное сообщество говорит, что, связывая эти два процесса, можно нанести ущерб в том числе нагорно-карабахскому урегулированию», — заключил глава МИД Армении.