Главная / Армения / Республиканец: Турция никогда не станет посредником в карабахском вопросе

Республиканец: Турция никогда не станет посредником в карабахском вопросе

Председателю ПАСЕ, депутату от правящей турецкой партии «Справедливость и развитие» Мевлуту Чавушоглу удалось создать подкомиссию, которая никогда не сможет сыграть положительную роль в решении азербайджано-карабахской проблемы, так как и Армения, и страны-посредники многократно отмечали, что кроме формата Минской группы, все остальные форматы навредят мирным переговорам и решению вопроса Нагорного Карабаха. Об этом в понедельник на встрече с журналистами заявил спикер правящей в Армении Республиканской партии, депутат Эдуард Шармазанов.

«В этом вопросе у Армении четкая позиция: Турция никогда не сможет стать посредником в карабахском конфликте, так как Армения и Нагорных Карабах никогда этого не допустят», — отметил Шармазанов.

В этом контексте депутат отметил важность прецеденту Южного Судана, и подчеркнул, что «положительные результаты прошедшего накануне референдума самоопределения в этой стране показали, что в мире продолжается победное шествие права на самоопределение». «Это победное шествие продолжается,  хотят того Азербайджан и Турция или нет. И это может стать прецедентом для справедливого решения карабахского вопроса», — резюмировал Шармазанов.