Главная / Армения / Активисты Армении и Грузии обвинили власти двух стран в халатности

Активисты Армении и Грузии обвинили власти двух стран в халатности

26 армянских и 5 грузинских общественных организаций выступили с заявлением, в котором призывают власти Армении приостановить программу разработки тегутского рудника, пока не будет проведена переоценка вреда нанесенного окружающей среде.

В заявлении отмечается, что разработка рудника может привести к потере нескольких сотен гектаров горных лесных массивов на севере Армении, иссушению водных ресурсов, эрозии почвы, а также истреблению исчезающих видов растений и животных.

Также отмечается, что в случае стихийных бедствий или производственных аварий, отходы, содержащие серебро, рениум, извесняк, мышьяк, медь, молибден, цинк, серные соединения и другие химические элементы отравят поля, орошаемые водами реки Шнох и ее притоками, тем самым поставив под угрозу здоровье людей.

«Оценка вреда окружающей среде расчитана только на первые 8 лет эксплуатации рудника, без учета последствий деятельности месторождения за последующие 50 лет, а также рисков внештатных ситуаций по причине близости государственной границы.

Предоставленное министерством экологии положительное заключение экспертизы не учло неправильные расчеты оценки влияния на окружающую среду и недооценило вред, наносимый экосистемам. Процессы принятия решений касательно эксплуатации тегутского рудника не смогли обеспечить своевременное и эффективное оповещение и участие общества, согласно обязательствами Армении возложенными Орхусской конвенцией Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

Правительство Армении не предприняло никаких действий в этом направлении и не начало совещания с властями и общественностью Грузии, согласно конвенции Эспоо Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН). Правительство Грузии не признало приграничные риски и провалило не только ратификацию конвенции Эспоо Европейской экономической комиссии ООН, но и показало безответственную позицию и не провела соответствующих опросов для принятия к сведению мнения обеспокоенной общественности», — говорится в заявлении.

Учитывая вышеперечисленное общественные организации Армении и Грузии обратились с призывом к правительствам двух стран: «Считаем необходимым, чтобы власти Армении приостановили эксплуатацию тегутского рудника, пока не будет проведена переоценка вреда нанесенного окружающей среде, организована объективная и целостная оценка согласно международному опыту и начнутся переговоры с грузинскй стороной о приграничном влиянии эксплуатации тегутского рудника, власти Грузии ратифицируют конвенцию Эспоо и примут участие в организованных армянской стороной совещаниях».