Главная / Армения / Девушкам в Азербайджане запрещают учиться. Так дешевле

Девушкам в Азербайджане запрещают учиться. Так дешевле

Причиной того, что жительницы Азербайджана не думают о продолжении образования в старших классах и вузах, служат семейно-бытовые проблемы и воспитание в семье. Об этом Vesti.Az заявила председатель Общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова.

«Когда девочка уже начинается осознавать происходящее вокруг, родители приступают к обработке ее мозгов, твердя о том, что она должна рано выйти замуж и этим самым обеспечить свое будущее. Для этого вовсе не обязательно учиться и работать. Главное удачно выйти замуж. Немаловажную роль в этом деле играет религия. Ранние браки заключаются именно на религиозной почве, и такие факты чаще всего дают о себе знать в южном регионе Азербайджана. Но нельзя сказать, что только там происходят такие вещи.

Сегодня выявлены факты отстранения девочек от учебы в школе. Девочек забирают со школы с 3-5 классов. К нам в январе в связи с бытовым конфликтом обратилась семья из северного региона страны, где две малолетние девочки не ходят в школу и даже не знают букв. Родители не желают обучать детей и вкладывать в них капитал», — рассказывает правозащитник.

По ее словам, она говорила с региональными учителями, которые признались, что ходят буквально по домам и уговаривают родителей, отдать своих дочерей в школу. Но такие семьи очень агрессивно реагируют на просьбы учителей.

Она отметила, что чаще всего в Азербайджане самый ранний брак для девочек заключается в 15-16-летнем возрасте. Родители не хотят тратиться на образование девочек и выдают их рано замуж.

«Удручающим является тот факт, что 10 лет назад об этом только начинали говорить, но сегодня аналогичные случаи участились», — резюмировала Зейналова.