Главная / Армения / Решение вопроса Карабаха: «Возвращаем все то, что мы, как козлы, разрушили»

Решение вопроса Карабаха: «Возвращаем все то, что мы, как козлы, разрушили»

Тот факт, что после встречи министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении 24 января нет новостей, говорит о том, что «по делу общались». Подобное мнение в интервью Vesti.Az высказал российский тележурналист, ведущий передачи «Однако» Михаил Леонтьев.

«Конечно, после встречи можно выступить с единым документом о том, что дескать договорились продолжить решать проблему, не допускать того-то и того и т.д. Но это бессмысленно. В палестино-израильском конфликте таких коммюнике было огромное количество. А что толку-то? И в Азербайджане, и в Армении, думаю, понимают, что вопрос в его нынешнем виде невозможно решить. И поэтому вопрос все время оттягивается», — отметил он.

На вопрос «Вы считаете, что его невозможно решить мирным путем?» журналист ответил: «Вообще не возможно». На уточнение «Ну, тогда остается военный путь решения конфликта» Леонтьев отреагировал бурно:

— Что значит военный?! О чем вы говорите?! Это же катастрофа для обоих народов. Поймите, есть поверхностная констатация проблемы. И я могу ее сформулировать так, как ее понимаю. Она заключается в одном – вопрос не решается в принципе. Он может быть решен военным, а значит катастрофическим путем, но это станет катастрофой для всех. Не локальной, а глобальной катастрофой. Военный конфликт в Карабахе вызовет цепь конфликтов по всему миру. И если не брать в расчет военное решение, то остается сублимировать решение конфликта.

— А какова же роль посредников в карабахском урегулировании, по-вашему?

— Ни какова.

— Они просто стоят над схваткой и наблюдают?

— Да ни какова. У каждого своя бессмысленная роль. Нет, она, конечно, осмыслена с точки зрения игры каждого из посредников. Она бессмысленная с точки зрения решения вопроса.

А теперь я вам расскажу, как этот вопрос можно решить. Просто, на раз, два, три. Была одна страна, в которой этот вопрос не возникал, верно? И это не единственный вопрос, который сейчас есть, но ранее не возникал. У нас была одна страна. Вот и остается одно из двух: либо мы возвращаем все назад, все то, что мы, как козлы, разрушили, и восстанавливаем нормальную страну, в которой эти вопросы решаемы, либо остается резать друг друга. Никаких других конструктивных предложений и выходов нет. Грубо говоря, кто кого зарезал, кто кого одолел в сражении, тот и победил.

Поймите, кроме вышеотмеченных, нет других способов решения проблемы. Все остальное – демагогия и пустые разговоры.

После развала СССР, многие посчитали, что их проблемы решат американцы. Но разве Штаты будут решать чьи-то проблемы в угоду интересов этих самых стран?! Никогда в жизни.

— А Россия может решить проблему своих соседей?

— Россия должна.

— Ну, почему же тогда не решает?

— Потому, что она находится в таком же состоянии, как и остальные государства постсоветского пространства. При этом хочу отметить, что Россия и не сможет решить своих проблем без Азербайджана, Грузии, Киргизстана и т.д. Кто-то сейчас говорит о том, чтобы сделать Россию русским государством и таким образом чего-то добиться. Хотел бы я посмотреть на это государство. Что из этого получится? Понятно что, я просто не хочу материться.

Я не говорю, что надо возвращать Советский Союз. Я не говорю о форме. Когда я говорю об объединении, я говорю о смысле. Смысл – единая страна, единое геополитическое, военное, экономическое пространство. Вот о чем речь идет. Мы можем и не выжить друг без друга. Мы можем все не выжить. Собственно говоря, а кто нам обещал, что мы выживем? Никто за нас наши проблемы решать не будет. Только мы, и только вместе сможем их решить.