Главная / Армения / Главный правозащитник Армении шел на уступки властям – первый омбудсмен

Главный правозащитник Армении шел на уступки властям – первый омбудсмен

Если должность омбудсмена Армении остается вакантной в течение 5 дней – это будет  нарушением законодательства. На этот факт в пятницу на пресс-конференции обратила внимание депутат от «Наследия», первый омбудсмен страны Лариса Алавердян.

Что касается будущего омбудсмена, то депутат пожелала, чтобы тот не был «подконтрольным» и при этом «активнее взаимодействовал с властями».

«Например, в Армении есть политзаключенные», — отметила Алавердян, указав на то, что предыдущий омбудсмен Армен Арутюнян, представивший на днях в паралмент заявление об отставке, избегал говорить об этом, что, по словам Ларисы Алавердян, является уступкой властям.

Она также подчеркнула, что эта деятельность становится психологически трудной для людей, которые имели непосредственную связь с властями.

Известно, что Армени Арутюнян был представителем президента Роберта Кочаряна парламенте в ходе процесса конституционных реформ. Затем его кандидатура, предложенная президентом, была одобрена парламентом. А уже после того, как Арутюнян не выказал однозначной поддержки действиям властей во время силового подавления мирной демонстрации против результатов президентских выборов, ограничившись размытыми формулировками, Кочарян назвал омбудсмена «худшим свои кадром».