Главная / Армения / Государство Армения впервые финансирует участие в Венецианском биенале

Государство Армения впервые финансирует участие в Венецианском биенале

С 4 июня по 24 ноября в Венеции пройдет 54-й биенале современного искусства под названием ILLUMInations, в котором примет участие и Армения. В этом авторитетном мероприятии Армения участвует с 1995 года.

Комиссаром армянского павильона будет Виктор Мнацаканян, доверивший разработку концептуального проекта группе координаторов. В нее входят Армине Антикян, Вардан Азатян, Рубен Аревшатян и Назарет Кароян.

Уже выбраны и участники – лица Армении на Венецианском биенале. Страну представят Мгер Азатян, Григор Хачатрян и Астгик Мелконян. Артисты трех поколений неоднократно участвовали в крупных международных выставках и становились лауреатами.

На пресс-конференции в четверг искусствовед Вардан Азатян отметил, что в первый раз артистов выбирал не один координатор, а группа координаторов. В выборе артистов не участвовал Центр экспериментального новаторского искусства (НПАК), выбиравший участников в предыдущие годы и занимающийся распределением финансов.

Кроме того, впервые в истории современной Армении участие страны в Венецианском биенале полностью финансируется со стороны государства в лице министерства культуры.

По словам Азатяна, в отличие от прошлых лет, в этом году Армения представит новый подход. «Отличие заключается в том, что мы сотрудничаем с другими национальными павильонами, что предполагает иную работу, чем просто показ работ. У нашей программы будет не только визуальная часть, по своей сути она будет более коммуникативной и дискурсивной», — подчеркнул Азатян.