Главная / Армения / Приглашаю поиграть в прятки. МИД Армении напомнили о конституции, правах и порядочности

Приглашаю поиграть в прятки. МИД Армении напомнили о конституции, правах и порядочности

Говорят, согласно конституции всех демократических государств (кажется, и Армении), «каждый имеет право на образование (статья 39 Конституции Армении)», пишет в открытом письме на свое страничке в социальной сети Артак Бегларян. Он подал документы в МИД Армении для поступления в дипломатическую школу, однако ему отказали, так как он лишен зрения.

Неужели решение правящего совета и лично министра не нарушают сразу две статьи констутуции, спрашивает в своем письме автор.

— Сначала, скорее всего предположив, что слепой является одушевленным, неподвижным предметом, неполноценным существом, они аргуметировали свой отказ тем, что, возможно, я не смогу читать учебную литературу (неужели они не слышали о системе Брайля, которая позволяет слепым читать, или о специальных программах, которые озвучивают электронные книги, (кстати, обе эти возможности даются слепым студентам в развитых странах), а потом заявили, что, возможно, у меня будут проблемы с посещением, думая, что потеря зрения само собой приводит к полной неподвижности (кстати, во многих странах создаются необходимые условия, чтобы невидящие могли самостоятельно передвигаться, или учебное заведение предоставляет сопровождающего).

Уважаемый персонал МИД Армении, всех приглашаю:

а) на прогулку по площади

б) соревнование по бегу

в) поиграть в прятки

г) восхождение на гору (высота на ваш выбор), — пишет Бегларян.

Говоря об отказе совета правления МИД принять даже заявку, автор письма отмечает, что он не страдает ни одной болезнью из списка заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей и полномочий, утвержденного постановлением 121 Правительства Армении от 13 февраля 2002 года.

Бегларян разместил в сети также и ответ пресс-секретаря армянского МИД Тиграна Балаяна: «Насколько бы ни была по-человечески понятной и трогательной публикация уважаемого Артака Бегларяна, она вызвала различную реакцию.

Действительность такова: в новой дипломатической школе МИД нет соответствующих технических возможностей для создания равных условий для людей с ограниченными возможностями, не только в процессе учебы, но и в плане вступительных и выпускных экзаменов».

Однако, по словам Артака Бегларяна, они даже не приняли во внимание, что ему не нужны специальные условия.

«Для этого нужнен только компьютер или возможность отвечать на вопросы экзамена устно. Кстати, я готов принести компьютер с собой, — пишет Бегларян. — Уважаемый господин Балаян говорит о трогательности, в то время как я никогда на своем жизненном пути не пользовался жалостью окружающих. В данном случае, излишним было умиляться, надо было думать почему нарушен закон и кто несет за это ответственность».

В беседе с Epress.am Бегларян выразил надежду, что МИД все же пересмотрит свое решение, однако «не пойдет на это пока его не вынудят».

По словам юноши, если МИД не предпримет никаких шагов, то он, возможно, обратиться в офис омбудсмена Армении.