Главная / Армения / Ситуация В Армении: «Ошибка произошла в 90-ые»

Ситуация В Армении: «Ошибка произошла в 90-ые»

Когда в 1988 году жители Армении стояли на площади, и даже тогда, когда они разошлись, среди чистейших представителей этого движения произошли отрицательные изменения. Такое мнение в беседе с журналистами в четверг заявил член Комитета «Карабах» Ашот Манучарян, который ушел из публичной политики.
По его словам, люди всегда должны оставаться хозяевами страны, что, однако, не означает «постоянно проводить время на улице».

«Сегодня в Армении любое событие может стать искрой, а что касается площади Свободы, то для Армении она несет очень важный символический характер – это место сплочения. Я считаю, что в ближайшее время, те кто захочет начать полноценную деятельность, когда  нужен будет весь народ для участия, то площадь Свободы вновь станет тем местом, где родится новая Армения», — заявил Манучарян.

На вопрос, были ли события 1 марта (силовой разгон мирной многодневной демонстрации в 2008 году, в результате чего были убиты 10 человек) той самой искрой, которую задушили, Манучарян отметил, что 1 марта общество было разделелно на три лагеря: сторонники Левона Тер-Петросяна, сторонники Сержа Саргсяна, и часть людей, которые остались в стороне.

«В 1988 году было не важно стояли на площади 1000 человек, 10 000, или 1 миллион. Там всегда стоял весь народ, даже если многие из них были далеко, все равно площадь была центром управления страной и эпицентром плоченности всего народа. 1 марта обстановка была другой: победили те, кто стрельбой отстаивал устои жизни», — подчеркнул политик.

На замечание журналистов, что во власти бытует мнение о том, что корень всего, что происходит сегодня в Армении надо искать в периоде правления первого президента Левона Тер-Петросяна, Манучарян ответил, что «ошибка произошла в 90-ые».

«В то время, когда произошла смена власти, была допущена грубая ошибка в плане выбора пути развития. Эту ошибку надо относить не к одному человеку, но ко всем нам, нашему обществу, которое не смогло и было не в состоянии правильно осознать направление: наш уровень, наши представления были таковыми, что мы вынуждены были взять эти западные клише, и руководствуясь ими пойти вперед. Мы не видели, что этот мир, именно на Западе уже находится в кризисе. Мы видели только советский кризис и ринулись в противоположном направлении. Люди, которые выражают подобное мнение имеют в виду именно это, именно эти ошибки привели к нынешнему состоянию, но это никого не оправдывает», — сказал Манучарян.