Главная / Армения / Ереванские студенты пикетируют здание МИД в защиту незрячего товарища

Ереванские студенты пикетируют здание МИД в защиту незрячего товарища

В пятницу друзья 23-летнего Артака Бегларяна передали письмо с требованием восстановить его права в министерство иностранных дел Армении.

Напомним, что Артак Бегларян подал заявления на поступление в дипломатическую школу МИД Армении, однако ему отказали по причине его слепоты.

На своей странице в соцсети Бегларян опубликовал открытое письмо главе внешнеполитического ведомства, в котором указал на все те законы, которые позволяют незрячим учиться в высших учебных заведениях.

Во время передачи письма у здания МИД в центре столицы собрались студенты Российско-Армянского университета, Армянского государственного экономического университета и Ереванского государственного университета. В беседе с корреспондентом Epress.am координатор инициативы защиты прав Артака Бегларяна Саргис Хандарян заявил, что они будут последовательны в вопросе восстановления прав Артака.

Будущий международник из ЕГУ Арусяк Мирзоян сказала, что они сделают все возможное, чтобы восстановить права их друга Артака. «Вопрос не только в праве учебы Артака, дело в нарушении закона Армении. Мы хотим, чтобы закон был востановлен».

Напомним, что Артак Бегларян в соцсети Facebook разместил также ответ пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна, которое прокомментировал в своем открытом письме. «Уважаемый господин Балаян говорит о трогательном аспекте моей публикации, в то время как я никогда на своем жизненном пути не пользовался жалостью окружающих. В данном случае, излишним было умиляться, надо было думать, почему нарушен закон и кто несет за это ответственность», — ответил Бегларян спикеру МИД.

В телефонной беседе с Epress.am Бегларян выразил надежду, что МИД пересмотрит свое решение, однако «не пойдет на это, пока его не заставят». По его словам, если МИД не предпримет никаких шагов, то он обратится в к омбудсмену Армении.

Его друзья сообщили, что если права Артака не будут восстановлены, он обратится в суд. Отметим, что за собравшимися у здания МИД следили несколько сотрудников полиции, которые подойдя к студентам, пытались узнать в каких вузах они учатся.