Главная / Армения / Сотни военных бунтарей арестованы в Турции за «План Кувалда»

Сотни военных бунтарей арестованы в Турции за «План Кувалда»

Стамбульский суд вынес решение об аресте 163 из 196 действующих и отставных военных, проходящих по делу о подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства премьер-министра Тайипа Эрдогана.

В числе арестованных бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек, экс-главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына, а также бывший командующий первой полевой армии генерал Четин Доган.

Разбирательство по делу о подготовке переворота, который получил название «План Кувалда», прокуратура Стамбула начала после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой «Тараф» серии скандальных материалов. В них утверждалось, что турецкая армия, имеющая исключительное внимание в стране и с 1960 года совершающая перевороты, подготовила план по организации взрывов в мечетях Стамбула и введению чрезвычайного положения.

Фигурантов дела будут судить по статьям «попытка отстранения от власти правительства», «подготовка переворота». Сами генералы называли судебный процесс и решение об их аресте «правовым преступлением».